пятница, 16 июня 2017 г.

А ваш сын умеет смеяться? Личный опыт.

В тот день, когда я забирала документы старшего сына из школы, у меня было ощущение, как будто прыгаю в воду с огромной высоты. Страшно так, что аж дух захватывает. Точкой невозврата была фраза учительницы: "А ваш сын умеет смеяться?". Он был уже в 3-м классе, я знала, что в школе ему не нравится, но каких-либо особых причин не было...или я их упорно не хотела замечать. Он не ссорился ни с кем в классе, хотя и не играл особо. Мы очень долго и тщательно подбирали учительницу. И не ошиблись, она была добрым, заботливым человеком, именно такой, какая нужна моему чувствительному ребенку. Первые полгода уходя в школу он плакал. Я ругала себя, что не настаивала на садике (при попытке водить его туда он плакал в разы больше и тогда я сдалась). Потом сделался просто тихим и послушным. Я думала, что адаптация постепенно идет. Учительница рассказывала, что он иногда даже играет на переменах с детьми.
К слову сказать, у него никогда не было проблем с общением во дворе, в детских студиях, куда мы ходили в большом количестве, в семейных лагерях, где отдыхали каждое лето. Было одно простое условие, я должна была быть где-то в зоне доступа.
Мы героически преодолевали его страх. Я уговаривала, рассказывала всякие сказки и истории, всячески пытаясь ускорить процесс отделения его от себя, иногда не выдерживала, ругалась и отстранялась. У меня в голове тогда была уверенность, что я действую правильно и надо просто еще чуть-чуть...год, два, три. В конце третьего класса стало понятно, что он ненавидит с детства обожаемую математику. Ненавидит вообще все, что связано со школой. Ему там плохо и вряд ли уже станет хорошо. Еще раз подчеркну, его никто не обижал, он не приходил из школы в слезах, он тихо и спокойно ходил туда. Делал все необходимое и даже не болел часто. Просто смирился. Я понимала, что то, что он делает в школе имеет очень слабое отношение к учебе. Понимала, потому что у меня был свой опыт, как учиться феерично и радостно, я расскажу как-нибудь.
Может быть я еще долго сидела бы с этим пониманием и ничего не предпринимала, но сын подруги отказался смиряться с неудобной ситуацией в школе, он сильно болел. Так сильно, что маме пришлось действовать быстро. К счастью, она уговорила меня "за компанию".
Прошло 3 года. Я ни разу не пожалела, что сделала тогда этот шаг. Сын уже давно не вцепляется в меня мертвой хваткой, как тогда, маленький. Он все сильнее и самостоятельней. Он учится дома и 2 раза в неделю ходит на занятия нашего семейного центра. Он абсолютно точно уверен, что те 3 года школы были самыми худшими в его жизни и ни за что не хочет туда снова. И да, недавно он сказал мне, что понял, что на самом деле, любит математику.
Задать вопросы о семейном обучении можно по тел. 89034302491
Наши группы
Вк: https://vk.com/svireliclib
Fb https://www.facebook.com/groups/1840346719519141/
Ok https://ok.ru/group/53490838274246
Ig https://www.instagram.com/svireliclub/
#Семейноеобучение #личныйопыт #хоумскулинг #СО #Свирель

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чему не учат в школе?

           В начале учебного года, дети нашего сообщества семейного образования отправились в историческое путешествие в школы древнего ...