пятница, 16 июня 2017 г.

Почему семейное обучение? О чем это вообще?

Почему семейное обучение? О чем это вообще?
Как ни странно, на #форумсообщество и на #УниверситетеОПРФ где собрались представители власти и некоммерческих организаций эти вопросы возникали в первую очередь, сразу после того, как я произносила название нашего проекта: Центр поддержки семейного обучения "Свирель". Раз за разом, рассказывая людям о том, чем мы занимаемся, какие проблемы мы решаем пришло простое понимание, если мы, люди, которые обучают детей в семье, хотим, чтобы о наших проблемах слышали, если мы хотим, чтобы наши права учитывались, чтобы принимались законы регулирующие эту сферу, нужно как можно больше говорить о том, что МЫ ЕСТЬ, о том, кто мы такие, что и зачем мы делаем. Поэтому предлагаю всем, кто уже обучает детей дома или только интересуется этой возможностью, рассказать у себя на страничках в соц. сетях о том, что:
У КАЖДОГО РОДИТЕЛЯ ЕСТЬ ПРАВО ЗАБРАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА НА ОБУЧЕНИЕ ДОМА. Это называется семейным обучением.
ЭТО ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ! Просто не все дети осваивают программу с одинаковым темпом. Кто-то готов изучать быстрее и глубже. Кому-то нужно больше времени, чтобы понять то, о чем говорят в классе. А кому-то просто неуютно в большом коллективе, он отвлекается или стесняется. Если у вашего ребенка возникают такие проблемы, ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ЕМУ! НЕ ругать за двойки или плохую дисциплину или за то, что не может освоиться в классе. А ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ.
Ст. 17 п. 3 Закона "Об образовании"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174.. Предусматривает право любого ребенка обучаться в семье и сдавать аттестации в школе.
Ребенок получит такой-же аттестат, как и все остальные. Только время, которое он будет тратить на обучение, можно будет использовать эффективнее.
Поверьте, сейчас нет проблемы с информацией. По номеру любой задачи из учебника можно найти видео с объяснением, как ее решать. Выбрать, какое объяснение более удачно и понятно снято. Количество ресурсов предлагающих помощь в обучении огромно.
Общение. Кружки, двор, друзья. Абсолютное большинство детей обучающихся дома не испытывают проблем с недостатком общения.
Но чтобы их точно не возникало МЫ - родители и дети обучающиеся на семейном ОБЪЕДИНЯЕМСЯ.
Потому что с единомышленниками веселее!
Мы проводим совместные праздники и клубные встречи, экскурсии.
Обмениваемся опытом. У нас есть педагоги, психолог, методист и юрист у которых можно получить консультацию. А если Вы захотите к нам присоединится - вступайте в группу https://vk.com/svireliclib
Если у вас возникли вопросы - пишите или звоните 89034302491
#Семейноеобучение #СО #хоумскуллинг #Семейноеобразование #анскулинг#учусьдома

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чему не учат в школе?

           В начале учебного года, дети нашего сообщества семейного образования отправились в историческое путешествие в школы древнего ...